Народный архив Воронежской, Орловской и Полтавской губерний
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Воронежской, Орловской и Полтавской губерний

Филиал Народного архива Российской Империи. Генеалогическая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет. НЕ ЗАБУДЕМ НЕ ПРОСТИМ! Фашистские прихвостни бойтесь!

Последние темы
» Село Фошня.Информация о жителях.
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyСб Мар 02, 2024 12:01 am автор Александр2

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Губари
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyПн Фев 26, 2024 7:18 am автор Александр2

» Село Девицы,Коротоякского уезда.Информация о жителях.
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyСб Фев 10, 2024 8:20 am автор Александр2

» Афонины-Ефремовы
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyВт Янв 23, 2024 1:29 pm автор jyurik

» Ищу информацию о Каркешко
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyЧт Янв 18, 2024 7:03 am автор Ращупкина ТВ

» Информация о с. Устье
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyПн Окт 31, 2022 7:07 am автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Никольское
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyПн Мар 28, 2022 6:10 pm автор Nataliya

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях: г. Елец
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyСб Янв 29, 2022 8:22 am автор Vera_G

» Помогите пожалуйста с поиском информации.
Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. EmptyЧт Дек 02, 2021 8:22 pm автор div747

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Город Орел.  Дворяне СКУРИДИНЫ. Flags_0
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Город Орел. Дворяне СКУРИДИНЫ.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Vera_G


Гость

« Выпись из метрической книги Сретенской церкви г. Мурома

03.03.1916.  Часть II  о бракосочетавшихся
Жених:  Подпоручик 118-го пехотного  Шуйского полка Борис Иоаннов СКУРИДИН, православного вероисповедания, первым браком  29 л 9 мес.
Невеста:  Дочь личного почетного гражданина  Руфина Тимофеева  НОВИКОВА, православного вероисповедания,  девица  23 г.
Поручители:  по жениху:  Коллежский Асессор  Афанисий  Николаев  (Щ) Ш….овский ( неразборчиво) и   м…нинъ ( мещанин?) города Мурома  Владимир Петров Пичугин,
По невесте:  Надворный Советник  Иван Алексеев Георгиевский  и  сын  личного почетного гражданина  Николай Тимофеев Новиков.
Кто совершал таинство:  Николай Модестов с диаконом Николаем Виноградовым  и псаломщиком Димитрием  Розановым
Января  2 д. 1917 г. N 1-й                  Подписи….»


г. Орел:

«  Выпись из метрической книги, часть первая о родившихся за 1917-й год

29 мая , крещение 12 июня , родился  ВАЛЕРИЙ
Родители:  Поручик Борис Иванович СКУРИДИН и законная жена его Руфина Тимофеева – оба православного вероисповедания.
Восприемники:  Почетный Гражданин  Тимофей Прохоров Новиков и дворянка Анна Георгиевна Скуридина
Кто совершил таинство:  Священник Николай Никольский с диаконом Александром Преображенским и псаломщиком  Андреем Бобровым
              Что настоящая выпись с подлинною записью в книге  ВОСКРЕСЕНСКОЙ  г.Орла, церкви за 1917 год, верна и выдана гражданину  Борису  Ивановичу  СКУРИДИНУ,  согласно его прошения, в том Отдел записи актов гражданского состояния, при  Орловском  Исполнительном  Комитете Городского  Совета  Рабочих и К. А.  Депутатов, подписями и приложением удостоверяет
   Сентября  22 дня  1919 года.  Орел.
   Гербовый  и  городской  сборы  уплачены.  Завед…(написано рукой сверху шрифта) Отделом    (Подпись)
     Сверял Секретарь  (Подпись)                            
№ 12553/6.  
                                 Штамп »

*********
* по другому эти  документы-подлинники  не отразить.

Vera_G



Ссылки на документы с разрешения владелицы документов Скуридиной Натальи Валерьевны:


рождение: https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/31/60hh.jpg/

брак: https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/7/2m2c.jpg/

Дворянская грамота (лицевая): https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/593/qm9p.jpg/

Дворянская грамота (оборотная): https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/692/rdlh.jpg/

Vera_G



Из письма Скуридиной Натальи Валерьевны ( Наташа р. 07 апреля 1948 г. .г. Москва -  умерла 29 апреля 2019 г., г. Москва, погребена на Калитниковском кладбище г. Москва). СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ!

Здесь Наташа пишет о своей Родне:

" Ниже привожу список известных мне предков:
Скуридин Алексей Александрович (мой прапрадед) - Надворный Советник, единственное упоминание о нём в приложенном документе. Когда и на ком был женат – нет данных.
Скуридин Иван Алексеевич (мой прадед) – место и год рождения - неизвестны, Губернский Секретарь, проживал, вероятно, в г.Орле, пропал без вести в 1905 году (других сведений не имеется), был женат на:
Скуридиной Анне Георгиевне (моей прабабушке - урождённой Сколковской, может быть, точнее Налинч-Сколковской – дворянке, родом по семейному преданию из Польши, год рождения примерно 1877). Она жила с шестью детьми в Орле до 1934 года, а потом переехала с семьёй сына Бориса в Москву. Умерла и похоронена в Москве в 1939 году. Никаких документов о её рождении и Орловском периоде жизни не имеется.
Их дети - Скуридины: Борис (1890 - 1953), Вера (1892 - 1978), Любовь (1893-1917) и Ксения (1894 - 1972) – перечислены в присланном документе, а младшие дочери Мария (1899 -1958) и Гликерия (? - ?), вероятно (хотелось бы узнать), должны были быть записаны в дворянскую родословную книгу несколько позже. Про Гликерию известно только то, что она училась в институте благородных девиц в Орле.
Скуридин Борис Иванович (мой дед) – родился, возможно, в г.Орле, (22.11.1890 г. – 22.12.1953 г), сведений о раннем периоде нет. Военное образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (закончил в 1913 г) и Юнкерском Александровском пехотном училище. С 1914 по 1917 годы – командир 203 запасного пехотного полка г.Орел и командир 118 Шуйского пехотного полка действующей армии. В 1917 демобилизован по болезни по месту жительства в г.Орле. Проживал с семьёй в 2-х этажном доме на пересечении улиц 1-й Пушкарной и 1-й Посадской. Переехал в Москву в 1933 году. Далее имеются подробные данные из послужного списка. Его жена:
Скуридина Руфина Тимофеевна - урождённая Новикова (моя бабушка), родилась в 1893 году, вероятно в Муроме. Никаких сведений о ней до замужества не сохранилось. Венчались в Сретенской церкви г. Мурома 9.09.1916 года (есть выпись из метрической книги). Жила в Орле. Переехала в Москву с семьёй в 1934 году. Работала учительницей. Умерла в 1949 году. Похоронена в Москве.
Скуридин Валерий Борисович (мой отец), родился в г.Орле 29 мая 1917 года- ст. ст. (Крещен в Воскресенской г.Орла церкви – есть выпись от 12 июня 1917 г.). Учился в Орле в школе №5 и художественной школе. В 1933 году поступил на учёбу в художественное училище памяти 1905 года в Москве, куда и переехала вся семья. Дальнейшая биография известна довольно подробно.
Скуридина Галина Борисовна (моя тётя), родилась в г.Орле. Дату рождения хотелось бы уточнить – примерно 1920 год.
Мне и моей семье хотелось бы больше знать о наших предках Скуридиных, особенно прародителях и происхождении их дворянства".

*******

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения